41
История коноплеводства и основные условия выращивания технической конопли
Конопля была завезена в Европу около 1200 г. до н.э. и в конечном итоге распространилась на другие регионы мира. Каннабис стал популярным в Европе, поскольку он в основном использовался в производстве бумаги и даже использовался для печати Библий. В 1794 году Джордж Вашингтон призвал фермеров максимально использовать семена индийской конопли и сеять их повсюду. Большинство историков считают, что растение конопли произрастает как в Центральной Азии, так и на Индийском субконтиненте, и широко распространено в горных районах Гималаев, простирающихся до Непала, а также даже до Бутана и Мьянмы. Писания, такие как Веды, оценивают возраст растения марихуаны как минимум в 3400 лет и даже считают его священным растением.

Морфология и основные разновидности технической конопли

Растение конопли принадлежит к семейству Cannabaceae порядка Rosales. Cannabis indica, Cannabis sativa и Cannabis ruderalis — три вида, составляющие род Cannabis. C. indica был определен Ламарком (1785 г.) в Юго-Восточной Азии и Южной Африке для растений индийского происхождения и их потомков. Существует восемь отличительных характеристик C. sativa и C. indica, основанных на морфологических признаках, таких как длина стебля конопли, характер ветвления, листочки и цветки. Cannabis sativa — это прямостоячее однолетнее растение с пальчатыми листьями и мелкими цветками зеленовато-желтого цвета. Трава конопли может вырасти до 4 м в высоту, а листья серо-зеленые и до 12 см в длину. Цветки образуют колосовидные или разветвленные кисти в зависимости от пола. На пестичных растениях растут шиповидные грозди, а на тычиночных растениях формируются разветвленные грозди. Плод марихуаны представляет собой семянку, маленькую, сухую и тонкостенную, состоящую только из одного семени. Способ опыления конопли анемофильный, при котором пыльца разносится ветром. Большинство видов конопли, как правило, являются растениями короткого дня, в то время как Cannabis sativa subsp. сатива вар. spontanea может быть дневно-нейтральным. Цветение у растений конопли вызывается темным периодом продолжительностью около 12 часов, тогда как цветение тормозится, если длина дня длиннее. Фотопериодические колебания можно контролировать, если растение выращивать в защищенных условиях.

Промышленная культивация конопли

Конопля хорошо растет в умеренных, субтропических и тропических климатических условиях. Обычно предпочитает мягкий климат, влажную атмосферу и количество осадков не менее 600–700 мм в год. Промышленная марихуана хорошо растет на различных типах почв, хотя она предпочитает супесчаную почву с адекватным дренажем. Конопля очень чувствительна к заболачиванию, поэтому плохой дренаж может привести к серьезному повреждению урожая. Кроме того, для правильного прорастания семян конопли и хорошего укоренения молодых растений необходимо обеспечить оптимальную влажность почвы. Следует избегать тяжелых глинистых и песчаных почв, поскольку они химически опасны. проц. 2022, 10, 14 3 из 6 непригодны из-за низкой водоудерживающей способности. Почва для конопли должна быть тщательно подготовлена, а жесткие поддоны должны быть сломаны для надлежащего дренажа. Условия переувлажнения почвы вызывают гибель растений, особенно молодых растений. Промышленная конопля является растением короткого дня, и длина дня влияет на количество света, получаемого растением конопли, влияя на производство различных видов каннабис. Расстояние в конопле зависит от цели, для которой она выращивается, например, волокна, семена или каннабидиол (КБД).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *